MANASTIR LEPAVINA - SRPSKA PRAVOSLAVNA CRKVA

Presveta Bogorodica Lepavinska
NASLOVNA NOVO NA SAJTU GALERIJA RADIO BLAGOVESTI KONTAKT

Книга «Духовные разговоры» архимандрит Гавриил (Вучкович)




На днях из печати вышла необычная книга «Духовные разговоры». В этой книге собраны разговоры, которые велись на интернете, а ее автор тоже  необычный - архимандрит Гавриил (Вучкович) игумен монастыря СПЦ Лепавина в Хорватии. В книге рассказывается о том, как Фейсбук и Скайп открыли монастырские двери всем тем, кто пожелал внести в свою жизнь мир, любовь, веру в Бога и в своих близких. Автор Лиляна Синджелич-Николич.

«Отец Гавриил стал моим приятелем, хотя я еще не успел познакомиться с ним лично, и мы ведем только электронную переписку…» написал в послесловии Александр Арсенин, специалист по информационным технологиям. Да, именно так многие люди благодаря интернету смогли познакомиться с отцом Гавриилом, ища слово утешения, совет, как разрешить жизненные проблемы, как продвигаться вперед в духовной жизни. Хорошо зная души людей и хорошие и плохие стороны человеческого характера искушенный духовник отец Гавриил советует, прежде всего, своим собеседникам не празднословить, теряя время, а вести полезные и для говорящих, и для читающих разговоры. Все эти разговоры выставляются на сайт монастыря.

Архимандрит Гавриил получал духовные знания, живя с 17 лет в разных сербских монастырях. Особенно много для него значит монастырь Хиландар на Святой Горе. Благодаря монашеской жизни, в которой много отречений, он утверждался в духовном знании, которое ныне щедро передает многочисленным посетителям монастыря, приходящим туда поклониться чудотворной иконе Богоматери Лепавинской. Свои знания он передает и многочисленной интернет-семье, которая возникла с отцом Гавриилом. Днями и ночами этот монах с сединой в волосах, именно такой, каким многие люди представляют себе духовника, проводит бессонные ночи перед компьютером, общаясь со своими собеседниками. Компьютер как современный вид коммуникации внес новое измерение в духовное пространство монастыря.

В диалогах современного мира часто встречаются противоположные мнения об использовании современной технологии в церквях и монастырях. Своей деятельностью арх. Гавриил показывает, что Церковь всегда является живой и новой, что она присутствует во всех областях человеческой жизни и что ни одно из технических средств не может быть плохим само по себе, а все зависит от того как его используют. Более того, благодаря компьютеру и интернету отец Гавриил вел духовные разговоры с тысячами людей, а его книга, являющаяся результатом этих разговоров, поможет многим разрешить свои дилеммы  и духовно развиваться.

О чем же этот монах беседует со своими собеседниками в сети? Вот несколько выдержек из этих бесед: «твердостью воли и воздержанием можете излечиться от пороков», «свое спокойствие храните в молчании и молитесь Богу за тех, кто вас бранит», «если ты не в состоянии делать добрые дела, тогда старайся не делать дурных». Следует сказать, что о.Гавриил беседует с людьми с большой любовью, особенно с молодежью, часто бывает остроумным и пытается как можно лучше указать им на их ошибки, без оскорблений и осуждения.  Он для каждого находит подходящие слова и для атеиста, и для неофита и для тех, кто уже давно работает над своей духовностью. Те, кто будет следовать словам о. Гавриила и применять их в своей жизни, не заблудятся в этой жизни, их вера, надежда и любовь будут только крепнуть.

13.12.2010.

<<<<

http://glassrbije.org/R/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=16&Itemid=29

Прочитано: 4121 раз

OTAC GAVRILO

Дорогие посетители веб-страницы монастыря "Лепавина"! Из-за большой посещаемости наших веб-страниц сочту за честь взять на себя обязательство и на русском языке описывать вам события из жизни сербской православной церкви и монастыря "Лепавина". Горячо надеюсь и верю, что Господь поможет мне в этом!

С Божьим благословением из монастыря "Лепавина" , Архимандрит Гавриил

Krst
Njegovo Visokopreosvestenstvo Mitropolit G. Porfirije

Njegovo Visokopreosveštenstvo Mitropolit G. Porfirije

Otac Gavrilo

BIOGRAFIJA OCA GAVRILA

Manastirski Casopis PDF

MANASTIRSKI
ČASOPIS - PDF